Россияне затопили еще один катер, чтобы не выпустили украинские судна из Донузлава

Понедельник, 24 марта 2014, 11:54

Ночью россияне затопили еще одно судно, чтобы окончательно перекрыть даже узких проход в озере Донузлав.

Об этом "Украинской правде" сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля "Черкассы" Александр Гутник.

"Ночью россияне провели операцию по полному перекрытию прохода в море. Ночью они затопили малогабаритное судно как раз в той ширине, где мы старались пройти вчера", - рассказал он.

"Теперь выход в море из озера окончательно невозможен. Единственный вариант – это оттянуть эти два затопленных катера. Но на это у нас самих не хватит мощности", - добавил Гутник.

На вопрос о том, что россиянам не сдался еще корабль "Константин Ольшанский", который также стоит в Донузлаве и хватило ли бы у него мощности для помощи, Гутник ответил:

"Теоретически смог бы. Мы контактируем, но они ничего не делают".

Перекритый затопленными судами виход из Донузлава в море. Кликните для увеличения

Александр также рассказал, что некоторые офицеры на "Ольшанском" якобы готовы сдаваться.

"А еще там была сделана диверсия своими же – залили солярку в цистерны с пресной водой, то есть вода отравленная дизтопливом, ее нельзя использовать в приготовлении пищи", - сказал Гутник.

"Таким образом, они просто сократили себе срок и собираются, на сколько я понимаю, сдаваться. Или ждут нападения. Однако я знаю, что там много люди, которые готовы стоять до конца", - добавил он.

Как известно, раньше Россияне уже затопили два корабля, которые перекрыли выход в море. Морской тральщик "Черкассы" попробовал оттянуть один из кораблей, а потом пытался пройти между затопленными кораблями.

Им это почти удалось, но российский корабль ударил их в борт, после чего носовая часть "Черкасс" оказалась на мели.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования