Проект резолюции Генассамблеи ООН по Крыму предлагает не признавать референдум

Вторник, 25 марта 2014, 10:11

В проекте резолюции Генассамблеи ООН по Крыму говорится, что референдум "не может служить основанием для любого изменения статуса АРК или города Севастополь".

Как сообщает Голос Америки, проект резолюции подготовила Украина.

Как сообщил источник в дипломатических кругах ООН, сооавторами проекта резолюции стали пять стран: Коста-Рика, Ботсвана, Катар, Канада и Польша.

"Мы ожидаем, что их будет больше", – сказал дипломат.

В случае ее одобрения Генеральной Ассамблеей резолюция не будет носить обязывающего характера.

Но если Украине удастся заручиться одобрением убедительного большинства членов ООН, то, по мнению западных дипломатов, резолюция может стать четким политическим сигналом, что позиция России по Крыму не пользуется широкой поддержкой.

Планируется, что Генеральная Ассамблея обсудит кризис в Украине в четверг, когда проект, вероятно, будет вынесен на голосование.

Смысл резолюции, указывают дипломаты ООН, состоит в дальнейшей изоляции Москвы в ситуации, когда США и Европа предупреждают о возможности введения жестких экономических санкций против России.

Ранее российская делегация наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, объявляющую плебисцит в Крыму "не имеющим юридической силы". Голосование проходило на внеочередном заседании Совета Безопасности за день до референдума 16 марта.

Пресс-секретарь представительства Украины в ООН сообщил, что новый проект резолюции Генеральной Ассамблеи носит более нейтральный характер по сравнению с непринятым текстом Совета Безопасности.

Он предположил, что резолюция наберет по меньшей мере 130 голосов, добавив, что украинская делегация не контактировала с Россией при работе над проектом.

Один европейский дипломат, выступавший на условиях анонимности, был более скептичен, заявив, что украинской стороне "нужно заниматься активной лоббистской деятельностью", чтобы заручиться столь широкой поддержкой документа, который неявно осуждает одну из самых влиятельных мировых держав – Россию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News