Украине не стоит рассчитывать на скидку на газ – советник Путина

Вторник, 25 марта 2014, 12:42

Украинские власти вряд ли могут рассчитывать на предоставление скидки на российский газ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"В связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, то нет и повода для этой скидки, нет юридического основания, а также в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность, нет повода и для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем", - заявил он журналистам.

"А какова будет судьба этих решений, то я не берусь пока сказать, поскольку этот вопрос должна решать сама корпорация ("Газпром")", - добавил Песков.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Харьковские соглашения между Россией и Украиной подлежат денонсации. Он считает, что в России возникает упущенная выгода в размере 11 млрд долларов.

Как известно, в соответствии с этими соглашениями, срок пребывания Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался в 2017-м, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до 100 долларов за тысячу кубов.

В відоповідь на украинский Минюст заявил, что РФ не имеет правовых оснований для денонсации в одностороннем порядке "Харьковских соглашений", поскольку сама их нарушила.

Кроме того, как известно, согласно договоренностям между экс-президентом Януковичем и президентом РФ Владимиром Путиным 17 декабря 2013-го "Газпром" снизил цену газа для Украины до $268,5 за тысячу кубометров. Позже в Москве заявили, что с устранением Януковича от власти эти договоренности фактически cтают недействительными.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в понедельник сообщил, что цена на российский газ для Украины во II квартале текущего года составит $386-387 за 1 тысячу кубометров при условии, если "Харьковские соглашения" будут продолжать действие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
Все новости...