Миссия ОБСЕ начинает работу в Украине, однако в Крым не поедет

Вторник, 25 марта 2014, 17:14

Представители миссии ОБСЕ готовятся начать работу в Украине, однако вряд ли посетят Крым.

"Первые четыре группы начали обучение и во вторник разъедутся на юг и восток Украины", - сказал глава наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Адам Коберацкий на брифинге во вторник.

По его словам, в Украину уже прибыли 40 наблюдателей, еще 11 прибудут в Киев вечером во вторник.

Миссия создана согласно решению постоянного совета ОБСЕ 21 марта. Ее члены будут собирать информацию о ситуации в сфере безопасности, соблюдения прав и свобод человека, в том числе прав национальных меньшинств, в разных регионах Украины.

"Миссия будет собирать информацию по всей стране, в ее состав входят сто гражданских наблюдателей, которые будут работать в группах. Группы будут размещаться в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Луганске. Штаб миссии находится в Киеве. Сейчас наша миссия вряд ли будет работать в Крыму", - отметил Кобернацкий.

Изменения расположения групп наблюдателей возможны лишь в случае принятия соответствующих решений Постоянным советом ОБСЕ, подчеркнул глава миссии.

Сейчас в Украине работает миссия ОБСЕ по наблюдению за избирательной кампанией. Она действует в рамках Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как известно, в МИД России ранее заявили, что наблюдателей ОБСЕ не ожидают в Крыму. В начале марта представителей этой организации не пустили на полуостров.

Радио СвободаИнтерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...