Обама: Россия – "региональная сила, которая угрожает некоторым своим соседям"

Вторник, 25 марта 2014, 17:44

Президент США Барак Обама заявил, что Россия не представляет серьезной угрозы для Соединенных Штатов.

Как сообщает Голос Америки, об этом он сказал, выступая на пресс-конференции в Гааге.

Так Обама прокомментировал высказывание бывшего кандидата в президенты США Митта Ромни, который назвал Россию "главным геополитическим соперником Америки".

"Америка сталкивается со многими вызовами. Россия – региональная сила, которая угрожает некоторым своим соседям. Но это не проявление силы, а проявление слабости", - считает он.

"В Украине у России было невероятное влияние. Когда мы говорим о наших соседях, нам не надо вторгаться на их территорию, чтобы защитить свои интересы. Действия России не представляют угрозы номер один безопасности США. Я намного более серьезно отношусь к тому, что ядерное оружие окажется на Манхэттене", - отметил президент Соединенных штатов.

По его мнению, исторические связи между Россией и Украиной не оправдывают действий Москвы, в частности аннексии Крыма. Он снова пригрозил России новымы санкциями.

"Если Россия пойдет дальше, такие секторальные санкции будут подходящими, это включит такие сектора, как энергетика, финансы, продажа оружия, торговля. Сейчас мы на техническом уровне изучаем влияние этих санкций. Некоторые особенные санкции навредят одним странам больше, чем другим", - цитирует Обаму РИА Новости.

Он напомнил, что пока действуют санкции только в отношении отдельных лиц и одного банка. Но, если Россия "пойдет дальше", то могут быть введены в действие более широкие санкции, целью которых станут "сектора российской экономики".

"Все понимают, что мы должны защищать ключевые принципы (международного права), которые гарантируют мир и благополучие в Европе", – сказал Обама.

Президент США призвал Россию действовать ответственно, соблюдая международные правила. Он подчеркнул, что собирается делать ставку на дипломатию.

Говоря об Украине, Обама подчеркнул, что для помощи украинской экономике и проведения выборов будут приложены все усилия.

"Мы не будем вести войну с Россией. Но это не значит, что Россия не будет изолирована. Россия сегодня намного более изолирована, чем пять лет назад во время войны с Грузией", - отметил Обама.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
Все новости...