Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД России возмущено, что в Украине их пилотов не выпускают на землю

Среда, 26 марта 2014, 09:53

МИД России прислало посольству Украины в России ноту протеста из-за действий Государственной пограничной службы Украины в отношении экипажа российской авиакомпании "Аэрофлот".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

"Государственная пограничная служба Украины продолжает запрещать членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика оставлять борт воздушного судна с целью соблюдения ими режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов при выполнении полетов на международных воздушных авиалиниях", - заявляет МИД РФ.

Это "нарушает положения международных актов, направленных на соблюдение требований по безопасности полетов", возмущается ведомство.  

Российское МИД отмечает, что 24 марта второму пилоту экипажа самолета "Аэрофлота", который следовал рейсом "Москва-Киев", якобы запретили покидать борт судна.

"Подобные акции никак не соответствуют положениям международных актов и конвенций по соблюдению требований по безопасности полетов международной гражданской авиации", - заявило ведомство

"Российская сторона настаивает на безусловном прекращении украинской стороной безответственной практики, ставящей под угрозу безопасность полетов гражданской авиации", - заявило МИД.

В пресс-центре Государственной пограничной службы Украины "Радио Свобода" заявили, что эта информация не соответствует действительности, а любые действия относительно граждан другой страны применяются лишь в случае соответствующих рекомендаций со стороны правоохранительных органов Украины.

Пограничная служба также объяснила, что в ночь на 24 марта в аэропорту "Борисполь" не пропустили одного гражданина РФ "по поручению правоохранительных органов Украины о запрете въезда на территорию Украины". Этот мужчина оказался одним из пилотов самолета.

"Других членов экипажа, которые направлялись в Украину, в праве пересечения границы не ограничивали. Однако командир экипажа принял решение, что и другие члены экипажа не будут пересекать границу", - подчеркивает пограничная служба.

Ведомство подчеркивает, что пограничники "действуют исключительно в пределах предоставленных полномочий".

"Непропуск представителей гражданской авиации через государственную границу Украины не носит массовый характер. Однако в случае официального запрета иностранцам въезда в Украину пограничники обязаны отказать в пересечении границы", - объясняет Пограничная служба.

Ведомство подтверждает, что в начале марта в аэропортах Донецка и Харькова не пропустили двух членов экипажей из России: "В отношении их также действовало поручение правоохранительных органов Украины о запрете въезда".

"В каждом случае гражданам, которые были не пропущены в Украину, выдается официальное решение об отказе, в котором указывается на основании чего запрещается въезд на территорию Украины", - подчеркивает Пограничная служба Украины.

"Радио Свобода", РИА "Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...