Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша обеспокоена пиратскими действиями России по украинским кораблям

Среда, 26 марта 2014, 14:19

Польша обеспокоена захватом российскими военнослужащими кораблей ВМС Украины в Крыму.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорський на совместном брифинге с и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицей, передает Радио Свобода.

"Нас чрезвычайно беспокоят уже осуществленные факты пиратства относительно украинских кораблей в Крыму", – сказал Сикорский.

Он вспомнил Будапештский меморандум, согласно которому стороны должны гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины.

"Мы в Гааге убеждали наивысшее руководство самых больших государств мира в том, что необходимо выполнять обязательства по Будапештскому меморандумом. Если мы хотим, чтобы Северная Корея сделала то, что в свое время сделала Украина (отказалась от ядерного оружия – ред.), мы должны выполнять обязательства", – сказал Сикорский.

Со своей стороны, и.о. министра иностранных дел Украины отметил, что украинская сторона остается благосклонной дипломатическому пути урегулирования конфликта с Россией.

"Мы, как приоритет в этой ситуации, задаем вопрос безопасности людей. Если сравнить возможности украинских и российских войск в Крыму, то российские намного превышают украинские возможности", – сказал Дещица.

Он высказал уверенность в том, что ни Украина, ни ЕС, ни Россия не заинтересованы в войне.

"Мы гордимся тем, что есть военнослужащие, которые силой духа могут противостоять автомату Калашникова. Относительно восточных областей, то мы будем защищать эти территории как с помощью военнослужащих, так и отрядами самообороны, если такое наступление начнется", – сказал и.о. главы МИД.

Он также снова подчеркнул, что Крым был, есть и будет частью Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования