Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эрнст призвал Украину вернуть российские каналы в эфир

Среда, 26 марта 2014, 19:22

Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал Украину отменить решение о временном прекращении ретрансляции российских каналов.

Об этом говорится в его заявлении, которое приводит "Интерфакс".

"Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основе долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временном прекращении ретрансляции российских каналов в Украине", - призвал Эрнст.

По его словам, с 2007 года была создана специальная версия "Первого канала", адаптированная к требованиям украинского законодательства.

"Мы сожалеем, что операторы вынуждены оказаться в ситуации, когда отключение телеканала подрывает основы существования всего телевизионного рынка в стране, противоречит нормам международного права и интересам абонента", - сказал Эрнст.

Он считает, что решение суда о временном прекращении ретрансляции российских каналов в Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Гендиректор "Первого" уточнил, что готов в открытом суде изложить позицию канала, предоставив необходимые документы и записи эфира.

В пресс-службе "Первого канала" объяснили, что речь идет о подаче иска со стороны канала в суд.

"Мы готовы изложить свою позицию в украинском суде, который сейчас рассматривает иск Нацсовета по телерадиовещанию", - сказали в пресс-службе.

Как известно, 25 марта Киевский окружной админсуд принял постановление, согласно которому должна была быть прекращена трансляция четырех российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

Согласно этому решению прекращено вещание каналов "РТР-Планета", "Россия 24", "Первый канал. Мировая сеть" и НТВ-мир.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручила Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских каналов на украинской территории.

По мнению СНБО, необходимо выяснить, насколько деятельность российских каналов соответствует украинскому законодательству, есть ли там факты разжигания межнациональной розни, призывы к войне и сепаратизму.

В СНБО также отметили, что будут отслеживать, как операторы кабельных сетей в Украине выполняют решение Окружного админсуда о приостановлении трансляция нескольких российских телеканалов.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...