Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Надо меньше пить: Яценюк призвал Раду поддержать повышение акциза на сигареты и алкоголь

Четверг, 27 марта 2014, 10:57

Повышение акцизных сборов на алкоголь и табачные изделия не является катастрофическим ни для потребителей, ни для экономики.

В этом убеждал народных депутатов премьер-министр Арсений Яценюк, представляя программу оздоровления экономики в Верховной Раде.

"В украинском парламенте в течение последних нескольких лет не утихает дискуссия, что нельзя повышать акциз на сигареты и алкоголь, потому что это повлияет на создание рабочих мест", - отметил он.

"Я считаю это не повлияет на создание рабочих мест, а уровень пивного алкоголизма у нас зашкаливает", - подчеркнул Яценюк, добавив, что на испорченное вредными привычками здоровья украинцев "не хватит министерства охраны здоровья".

"Бутылка пива сейчас стоит 8 гривен, после поднятия акциза она будет стоить 8 грн 50 копеек. Как думаете, это катастрофически?", - спросил он у парламентариев.

Яценюк рассказал также рассказа, что пачка сигарет стоит сейчас в среднем 15 гривен, после поднятия акциза она будет стоить 16 гривен.

"Бутылка водки стоила 33 грн, станет 35 грн. Надо меньше пить, заниматься спортом!", - посоветовал глава правительства.

"У нас будет уголовное дело по акцизным маркам, я не готов сейчас доложить, раскрыть всю информацию, но: на бутылках водки, которые продавались в прошлом году в Украине было 2 акцизные марки", - добавил Яценюк.

"Одна акцизная марка об уплате акциза, который никто не платил, одна для налоговой милиции и органов внутренних дел, которая означала следующее: к этому товара никто не имеет права подойти", - рассказал он.

В правительственном законопроекте №4576 "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине" от 27 марта, в частности, предусматривается увеличение акциза на:

- пиво на 42,5% - до 1,24 грн/л до 0,87 грн/л.

- вермуты и крепкие вина - с 2,86 грн/л до 3,58 грн./л,

- вина игристые - с 4,16 грн/л до 5,2 грн/л.

- спирт, спиртовые дистилляты, алкогольные напитки - с 56,42 грн за литр 100% спирта до 70,53 грн/л 100% спирта.

- сигареты без фильтра с 77,5 грн/тыс. шт. до 96,88 грн/тыс. шт., с фильтром - с 173,2 грн/тыс. шт. до 216,5 грн/тыс. шт,

- табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции, сигары и сигарилы - с 217,6 грн/кг до 272 грн/кг.

Адвалорная ставка на табачные изделия при этом сохраняется на уровне 12%.

Согласно законопроекту, изменение ставок акцизов на пиво начнет действовать с 1 мая 2014 года, спирт и алкогольные напитки - с 1 сентября. Акцизы и минимальные акцизные обязательства на табачные изделия вырастут с 1 июля.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования