Законопроект об оккупации Крыма ограничивает людей в передвижении - ООН

Четверг, 27 марта 2014, 14:46

Ограничения, предложенные законопроектом об оккупации, могут усложнить или практически сделать невозможным для определенных лиц возможность посетить членов семьи, получить медпомощь или распоряжаться своей собственностью в Крыму.

Об этом говорится в сообщении Агентства ООН по делам беженцев в Украине.

Как отмечается, предусмотренные в законопроекте ограничения экономической деятельности и сопутствующие меры уголовной ответственности "поставят жителей Крыма перед крайне сложной дилеммой: остаться и нарушать украинское законодательство или выехать".

"Возможно, многие люди будут вынуждены принять решение оставить свои дома, семьи и общины. Национальное законодательство и местные положения не должны заставлять людей принимать такие непростые решения", - комментирует директор Бюро Европы УВКБ ООН Винсент Кошетель.

Агентство ООН по делам беженцев встревожено, что законопроект может быть принят по ускоренной процедуре без проведения необходимых консультаций и учета позиций гражданского общества, соответствующих организаций и представителей международного сообщества.

Как разъяснили в агентстве "Украинской правде. Жизнь", цель для введения такого требования не указана, а также неясно, кто именно и согласно каким критериям будет выдавать такие разрешения.

Информация, полученная УВКБ ООН, указывает на то, что такие полномочия может быть возложены на Службу безопасности Украины. На практике это будет означать, что каждый гражданин Украины, который пожелает посетить друга или родственника в Крыму, будет обязан получить разрешение от органов службы безопасности.

Это будет особо опасно для людей, перемещенных из Крыма, поскольку им нужно будет предоставить органам службы безопасности личную информацию, прежде чем они смогут посетить своих родственников (в том числе больных или пожилых, которые не имеют возможности переехать на материк) или заботиться об их имуществе.

Людям, которые нарушат этот закон, будут угрожать лишение свободы на срок от 3 до 5 лет в случае совершения такого нарушения впервые. Такая степень наказания чрезмерна по международному и украинскому законодательству.

Законопроект также предусматривает жесткие меры, которые касаются экономической деятельности и колаборационной деятельности.

Он криминализирует любую экономическую деятельность, если она осуществляется на основании лицензии, выданной в Крыму.

Поэтому врач, который получает лицензию, чтобы предоставлять медицинские услуги пациентам, или пекарь, который делает хлеб, сразу становятся нарушителями украинского законодательства.

Уголовное наказание предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы и является более суровым для организованных групп.

Так же законопроект устанавливает уголовную ответственность за "колаборационную деятельность", определение которой является широким и нечетким.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...