Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД России: Ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине под давлением

Пятница, 28 марта 2014, 09:23

Ряд стран якобы вынудили поддержать резолюцию ассамблеи ООН с призывом сохранить территориальную целостность Украины.

Такое заявление в пятницу распространило Министерство иностранных дел РФ.

"Задействован на полную мощность весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времён "холодной войны", с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине, и переложить ответственность за эскалацию напряжённости на Российскую Федерацию", - заявили российские дипломаты.

В Москве заявили, что в ООН якобы не было согласия относительно оценки ситуации в Украине.

"Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий", - говорится в сообщении.

"При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за", - уверяет российский МИД.

В то же время российские дипломаты уже традиционно пригрозили, что "контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине".

Как известно, на заседании в четверг Генассамблея ООН поддержала резолюцию, в тексте которой признается нерушимость территориальной целостности Украины.

За соответствующую резолюцию проголосовали 100 стран-членов ООН. Против проголосовали 11 стран: вместе с Россией проголосовали лишь Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла. Еще 58 стран, в том числе Китай, воздержались.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования