ГПУ открыла уголовное дело по факту закрытия метро в Киеве

Пятница, 28 марта 2014, 11:19

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту закрытия метрополитена в Киеве 18-20 февраля.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины провело проверку законности действий должностных лиц КГГА и КП "Киевский метрополитен" о приостановлении работы станций метрополитена 18 февраля.

В ходе проверки выяснилось, что бывшие чиновники КГГА и киевского метрополитена "вошли в преступный сговор между собой".

"Речь идет о том, что указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена путем принятия и реализации решения о приостановлении работы станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных собраний граждан, которые происходили на площади Независимости и прилегающей к ней территории в это время", - говорится в сообщении ГПУ.

Для реализации своей цели, служащие Киевской горгосадминистрации, вопреки требованиям законодательства и при отсутствии оснований для приостановления работы метрополитена, 18 февраля этого года выдали отдельное поручение с требованием немедленно остановить работу всех станций Киевского метрополитена.

"В результате преступных действий указанных лиц в городе Киеве полностью прекращена работа метрополитена с 15 ч 55 мин 18.02.2014 до 17 час. 05 мин. 20.02.2014 года", - отметили в ГПУ.

Производство открыто по ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций ) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, с 18 по 20 февраля 2014 впервые в истории работы Киевского метрополитена в течение нескольких дней было полностью прекращено движение транспортных коммуникаций метрополитена.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования