В Донецке сепаратисты штурмуют вокзал и зовут Януковича

Воскресенье, 30 марта 2014, 17:33

В Донецке участники пророссийского митинга штурмовали здание железнодорожного вокзала.

Как сообщили в эфире 5 канала, они пытались попасть на железнодорожные пути и платформы и заблокировать движение поездов. По их данным, 30 марта в Киев должны вывезти арестованных ранее сепаратистов, в частности, "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

Скандируя "Россия", активисты с российскими триколорами и плакатами " Янукович, приди и забери нас", планируют помешать движению поездов Львов- Мариуполь и Киев -Донецк.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ , милиция пыталась препятствовать действиям активистов, начались задержания.

Как сообщило издание "Донецкие новости", колонна митингующих прошла по улице Артема, во время этого движение транспорта на пути было затруднено.

По дороге митингующие встретили автомобиль с флагом ЕС и напали на него, разбили стекла. Водителю удалось покинуть место происшествия с помощью сотрудников милиции.

После этого пророссийские активисты двинулись в сторону железнодорожного вокзала.

Здание вокзала по периметру охраняли сотрудники правоохранительных органов в спецэкипировке в касках, со щитами, с митингующими пытались провести переговоры.

 После нескольких минут столкновений с правоохранителями митингующим удалось пройти через здание вокзала к железнодорожным путям.

Около 30 человек перекрыли первый путь, выстроившись прямо на рельсах. Около 200 сотрудников правоохранительных органов окружили их кольцом.

 
 Все фото "Донецкие новости"

На пятый путь прибыла электричка. До перрона она не доехала, пассажиров выводили из вагонов.

Через громкоговоритель митингующим напомнили, что захват зданий вокзалов влечет за собой уголовную ответственность и предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

В 17:35 организаторы митинга призвали его участников расходиться , объявив: "Митинг окончен, всем спасибо". Люди начали расходиться.

Вместе с тем, по данным Интерфакс-Украина, протестующие блокировали 1,2,3 и 4 железнодорожные пути, в результате чего на 20 минут было задержано движение поезда "Львов-Мариуполь".

Как известно, ранее в ряде городов,  в т.ч. и Донецке, прошли пророссийские митинги.  Партия Русский блок проводит собрание граждан с требованием провести референдум об определении дальнейшего статуса Донбасса.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования