Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ божатся, что не вымогают у крымчан деньги за отказ от российского паспорта

Понедельник, 31 марта 2014, 12:18

От жителей Крыма, получающих российские паспорта, не требуют отказываться от украинского гражданства, а получение российских паспортов или отказ от них будут бесплатными.

Об этом заявил начальник управления Федельной миграционной службы РФ по организации паспортной работы Федор Карповец.

"Отказ от гражданства не требуется. Если человек признал, принял гражданство Российской Федерации — он является гражданином Российской Федерации по факту",- сказал он на пресс-конференции в Симферополе.

"Никаких отметок в украинский паспорт не ставится",- добавил Карповец.

Кроме того, он заявляет, что плата за получение паспорта Российской Федерации не взимается.

"Никакая госпошлина, никакие деньги за данную услугу (выдача российского паспорта) не взимаются, не берутся", - заявил он, подчеркнув, что жители Крыма, желающие отказаться от российского гражданства, не должны будут ничего платить.

По словам Карповца, его ведомство уже приняло более 60 тыс. заявлений и выдало около 15 тыс. паспортов.

"Сегодня идет полным ходом работа по приему заявлений по выдаче паспортов тем, кто имеет регистрацию по месту жительства, но отсутствие таковой не говорит о том, что человек не проживает здесь и не имеет права на получение указных документов", - отметил он.

Чиновник добавил, что постоянное проживание подтверждается не только штампом в паспорте, но и совокупностью тех документов, которые фактически подтверждают нахождение человека и проживание на территории Крыма и Севастополя.

"Мы будем проводить соответствующую проверку, и принимать соответствующие меры по документированию таких людей паспортами граждан Российской Федерации", - подчеркнул Карповец.

Как известно, в РФ обещают признать своими граждами граждан Украины проживающих в Крыму и имеющию постоянную регистрацию по состоянию на 18 марта. Жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, считаются "иностранными гражданами" и должны будут до 19 апреля покинуть полуостров, после чего они якобы могут въехать в Крым и на "законных основаниях оформить вид на жительство".

Ранее в ФМС сообщили, что крымчане, которые не желают получать российское гражданство, должны заплатить пошлину в размере 2 тысяч рублей, что составляет 500 грн.

РИА НовостиИнтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования