Турчинов: Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса

Понедельник, 31 марта 2014, 13:17

Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса, заявляет и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Об этом он сказал в понедельник журналистам в селе Новые Петровцы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня этот вопрос очень остро стоит, и Украина ведет переговоры по созданию условий для того, чтобы не было у любой страны желания проводить агрессию против нашего государства", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли Украина оставаться внеблоковым государством.

По словам Турчинова, сейчас "эта задача стоит перед внешнеполитическим ведомством, перед нашим парламентом и правительством".

"Я убежден, что мы справимся с этими задачами, но прежде всего мы должны понимать, что у нас должны быть Вооруженные силы, Национальная гвардия - мощные, мобильные и готовые защищать Украину от агрессии", - отметил и.о. президента.

Также Турчинов заявил, что в Украине отсутствуют какие-либо предпосылки для федерализации.

"Сегодня в Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации, - цитирует его пресс - служба главы государства.

"Украина - унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической", - отметил он.

"Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы. Таким путем мы будем идти", - заявил председатель Верховной Рады.

По его словам, граждане Украины, ее власть сами будут определять свое будущее.

"Это главная позиция, которая была защищена на Майдане. Именно украинские люди будут определять формат новой Конституции и формат устройства страны", - заявил Турчинов.

"Господа Лавров, Путин, Медведев могут предлагать любые проекты для Российской Федерации. Руководство Российской Федерации должно заниматься проблемами именно Российской Федерации, а не проблемами Украины", - отметил спикер ВР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования