На ТВі "рулит" Жвания, помагавший Альтману с тендерами – журналист

Понедельник, 31 марта 2014, 16:05

После фактического рейдерского захвата телеканала ТВі над ним установил контроль экс-регионал Давид Жвания.

Об этом говорится в журналистском расследовании Дениса Бигуса для "Украинской правды".

Тот факт, что на канале теперь установлен контроль Жвании журналисту подтвердил другой фигурант скандала с захватом депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий.

"То, что Жвания сейчас рулит этим каналом, я с этим не спорю, это факт", - сказал Княжицкий, добавив, что Жвания появился "на каких-то начальных этапах".

Дополнительные подтверждения этого журналист нашел в размещенной в интернете переписке, якобы проходившей между Княжицким, Жванией и "новым собственником" ТВі Александром Альтманом.

В этих файлах содержаться письма, указывающие на то, что Альтмана могли привлечь к рейдерской схеме, создавая его фирмам условия для победы на тендерах государственного "Энергоатома".

Две компании напрямую связанные с Альтманом - "Атом-Энерго-Проект" и Unix Cz s.r.o. Ее – занимаются консалтингом на атомном энергорынке, где, как известно, Жвания и ближайший партнер Княжицкого Николай Мартыненко считаются крайне влиятельными людьми.

Планы тендеров для этих фирм, по данным переписки, Яльтман якобы пересылал Княжицкому, а тот – Жвании.

"За год Unix получил заказов на миллион долларов. Но настоящие обороты пошли с апреля 2013 – с момента захвата телеканала ТВi. Странное совпадение", - говорится в статье.

Как выяснил журналист, деньги госбюджета, полученные фирмами Альтмана на тендерах, он использовал для наема адвокатов для лондонских судов по ТВі.

После того, как суд Лондона приговорил Альтмана к полуторам годам тюрьмы, связанные с ним фирмы тендеры выигрывать перестали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...