Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД просит Нидерланды гарантировать возврат скифского золота Украине

Понедельник, 31 марта 2014, 16:42

Министерство иностранных дел передало ноту Нидерландам с просьбой гарантировать возврат экспонатов из выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме Украине.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Інтерфакс-Україна.

"28 марта послу Нидерландов была вручена нота МИД Украины, адресованна Министерству иностранных дел Нидерландов, с просьбой гарантировать возврат этих предметов", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что посольство Украины в Нидерландах продолжает принимать меры по возвращению Украине объектов культурного наследия, хранящихся в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля.

Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых хранится в Киеве, четыре - в Крыму.

На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашнюю утварь древних греков и скифов.

Поскольку Нидерланды не признают присоединения Крыма к России, что произошло уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

Ранее вице-премьер-министр по социальным вопросам Александр Сыч заявил, что российская власть пытается вывезти в Санкт-Петербург в Эрмитаж экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на выставках за пределами Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...