Донецкий облсовет выдвинул требования Киеву: язык и закон о референдуме

Понедельник, 31 марта 2014, 17:56

Донецкий областной совет и его голова Андрей Шишацкий обратились к Верховной Раде Украины с просьбой принять меры по "стабилизации ситуации в стране", включая принятие закона о референдуме и государственный статус русскому языку.

Текст письма обнародован на сайте облсовета.

"Последние события в Украине привели к обострению политической ситуации и криминогенной обстановки", - указано в заявлении.

"Отдельные популистские шаги новой власти прямо ведут к социально-экономическому кризису и вызывают обеспокоенность у наших граждан.

В Донецком облсовете заявляют, что "консолидация совместных усилий конструктивных сил общества, направленных на достижение политической стабильности, сохранение гражданского мира и согласия возможна только через принятие Верховной Радой Украины новой редакции Конституции Украины и ряда первоочередных законов".

У Шишацкого предлагают:

немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи, созданной указом Януковича в 2012 году.

В состав Ассамблеи включить представителей органов местного самоуправления, а именно областных советов, пропорционально количеству населения соответствующей области.

Первоочередными задачами Конституционной Ассамблеи следует признать разработку новой редакции Конституции Украины, которая гарантирует:

- децентрализацию власти путем расширения полномочий и ответственности местного самоуправления за состояние дел в регионе;

- создание исполнительных органов областных и районных советов;

- создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов, а ее члены будут наделены правом законодательной инициативы.

Кроме всего прочего Донецкий облсовет требует предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Верховной Раде также предлагают срочно рассмотреть вопрос относительно принятия Закона Украины "О местном референдуме", взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки.

Парламент просят "поддержать предложения Донецкого областного совета и содействовать их рассмотрению Верховной Радой Украины в первоочередном порядке".

Как известно Шишацкий вышел из Партии регионов в начале марта.

Как известно, в сценарии стабилизации стуации в Украине, который предлагала Россия звучала идея подготовки новой федеративной конституции и статус государственного для русского языка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования