Украину призывают пускать российских журналистов, несмотря на черную пропаганду

Четверг, 10 апреля 2014, 11:46

Международный Комитет защиты журналистов призывает Украину пускать российских журналистов, несмотря на развернутую в российских СМИ антиукраинскую пропаганду.

В своем заявлении комитет высказывает обеспокоенность сообщениями об отказе во въезде в Украину российским журналистам из РИА "Новости", канала "Россия", изданий Russia Today, "КоммерсантЪ" и Forbes-Россия.

"Мы призываем украинскую власть обеспечить, чтобы все журналисты, как иностранные, так и украинские, имели возможность свободно и беспрепятственно сообщать о событиях, разворачивающихся в Украине", - заявила координатор европейских и центральноазиатских программ Нина Огнянова.

"Демократическая власть не может препятствовать журналистам работать из-за их национальности", - утверждает она.

Комитет, ссылаясь на сообщения СМИ, отмечает, что украинские пограничники не пустили некоторых журналистов из РФ в страну на основании того, что они не имели при себе достаточно налички на поездку, не смогли мотивировать цель приезда, а ехали якобы для освещения напряжения на Востоке Украины, где пророссийские силы требуют федерализации.  

Как известно, в российских медиа развернута антиукраинская кампания, события в Украине подаются искаженно, россиян убеждают, что в нашей стране к власти пришли "фашисты" и "бандеровцы", Майдан называют не волеизъявлением многих украинцев, а государственным переворотом, свою агрессию мотивируют тем, что права "русских" людей якобы ущемляют.

Из-за этого Украина запретила трансляцию нескольких российских каналов на своей территории с целью защиты отечественного информационного пространства.

Комитет защиты журналистов – уважаемая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В ней сильное лобби имеют россияне.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования