Дещица увидел в агрессии Кремля позитивы для Украины

Четверг, 10 апреля 2014, 19:46

Дещица увидел в агрессии Кремля позитивы для Украины

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает, что агрессия Кремля заставила украинцев сплотиться вокруг демократических ценностей.

Об этом он сказал на 7-м Киевском форуме безопасности, передает Интерфакс-Украина.

"Первое: военная оккупация объединила украинцев вокруг идеи нашего суверенитета и европейского будущего для Украины", - сказал он.

Также, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, ООН стала поистине объединенной организацией после того, как вся архитектура системы безопасности после Второй мировой войны подверглась испытаниям.

"И третье: агрессия вынесла на передний план ценности демократии и свободы. И решение текущего кризиса при любых обстоятельствах не будет оплачено ценой этих ценностей", - резюмировал Дещица.

При этом он подчеркнул, что ни одна из западных стран-партнеров Украины не диктует, в каком направлении ей развиваться, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Ни один из наших партнеров не решал за нас, каким должно быть будущее Украины и украинского народа ... Никогда я не слышал ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, куда должна двигаться Украина - никаких указаний. А с другой столицы (Москвы) мы слышим ежедневно, каким должен быть наш порядок дня, каким должен быть наш маршрут на будущее", - сказал Дещица.

По его словам, единственное условие, которое выдвигали для Киева в европейских столицах, - стать действительно демократической страной, где основные права и свободы граждан, а также верховенство права будут гарантированы на практике.

Дещица отмечает, что видит будущее Украины в Европейском Союзе, в то же время признает, что для достижения этой цели необходимо выполнить много тяжелой работы.

"Я вижу Украину в Европейском Союзе. Но я также вижу годы тяжелой работы, которая нас должна привести к этой цели. Я вижу Украину в рамках ее международно признанных границ. Я вижу наших соседей, которые уважают выбор и права друг друга", - сказал он.

"Нет никаких разногласий выбора между Европой и Россией для Украины, есть лишь один выбор - между будущим и прошлым", - добавил Дещица.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...