Рада приняла закон про права депортированных

Четверг, 17 апреля 2014, 12:07

Верховная Рада приняла закон относительно прав лиц, депортированных по национальному признаку.

За соответствующий проект закона №0921 проголосовали 238 депутатов.

Во время обсуждения закона парламентарии особо подчеркнули, что он касается в первую очередь восстановление прав крымских татар.

Как говорится в пояснительной записке, в проекте Закона предоставляются определения терминов "депортация", "депортирована лицо", "члены семьи депортированного лица", "компенсация".

В проекте Закона определяется круг лиц, которые признаются депортированными, механизм предоставления статуса депортированного лица, государственные гарантии депортированным лицам и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, и особенности компенсации за изъятое в результате депортации имущество и т.д.

Так, депортированным лицам и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, гарантируется по их желанию право на поселение в пределах тех административно-территориальных единиц, где они (или их родители, или дед или баба) проживали на момент депортации.

Кроме того, этой категории лиц, которые находятся на отдельном квартирном учете, в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, предоставляется в собственность жилье, построенное или приобретенное за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, бюджетов местного самоуправления, других средств, предусмотренных на эти цели.

Депортированным лицам и членам их семей, которые строят индивидуальное жилье, степень строительной готовности которого позволит с использованием одноразовой материальной помощи в короткий срок создать минимальные условия для проживания, предоставляется единовременная материальная помощь.

Согласно закону, изъятые в результате депортации здания и иное имущество по возможности (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются депортированному лицу или его наследникам натурой. В случае отсутствия такой возможности заявителю возмещается стоимость строений и имущества.

За исключением некоторых положений, Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования