СБУ задержала диверсанта из Славянска

Четверг, 17 апреля 2014, 13:46

СБУ продолжает задерживать украинских и российских диверсантов, которые ведут подрывную деятельность на территории южных и восточных областей.

Об этом сообщила спикер СБУ Марина Остапенко на брифинге в антитеррористическом центре.

По ее словам, пограничники вместе со Службой безопасности обнаружили уже 117 граждан Российской Федерации, которые "причастны к экстремистской деятельности на территории Украины".

"С целью недопущения проникновения радикально настроенных лиц отказано во въезде 11 тысячам граждан РФ", - отметила она.

Также Остапенко сообщила, что контрразведка в рамках антитеррористической операции задержала и доставила в Киев гражданина Украины Сергея Ржавского, "который является членом диверсионной группы и терроризирует мирное население в городе Славянск, выполняя задания ГРУ РФ".

"Задержанный принимал непосредственное участие в массовых беспорядках в Донецке, совершал погромы и сопротивление правоохранителям с применением оружия, а следующим заданием диверсанта должен был стать захват отделения милиции в городе Волоноваха", - отметила она.

Также, по ее словам, задержаны дончанина Алексея Белоуса, который является активистом организации "Донецкая республика" и непосредственно координировал ее деятельность с российской стороной.

В России Белоус планировал провести встречу с руководством партии "Родина" с целью получения указаний и денег для организации дальнейших подрывных акций.

"После задержания диверсанта подрывная деятельность этой группы заблокирована, ведутся допросы и следствие", - сказала представитель СБУ.

Также, по словам Остапенко, Служба безопасности установила личность еще одного диверсанта - Безлера Игоря Николаевича, 1965 г.р.

"По достоверным данным, до 2002 года Безлєр проходил службу в подразделениях ГРУ РФ, закончил службу в звании подполковника и после этого был направлен в Украину. Выполняя задания ГРУ России в феврале 2014-го года Безлєр принимал участие в силовых акциях по захвату воинских частей и админзданий в Крыму, а в апреле - в восхищении УСБУ в Донецкой области и райотделе милиции в городе Горловка", - рассказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
07:19
Сырский поговорил с Каволи о боеприпасах и тяжелой бронетехнике для Украины
Все новости...