Дещица сказал, что женевские соглашения не касаются "легального" Майдана

Пятница, 18 апреля 2014, 15:41

И.о. министр иностранных дел Андрей Дещица заявил, что женевские договоренности об освобождении захваченных госзданий не касается Киева и майдановцев.

"Антитеррористическая операция продолжается, ее интенсивность будет зависеть от практической реализации женевских договоренностей и реального освобождения захваченных зданий", - заявил он на пресс-конференции в Антикризисном центре.  

"Мы рассчитываем, что группировки (на востоке) будут ответственными к этим договоренностям и используют тот шанс, который дает им украинская власть", - заявил министр.

Комментируя разнообразные требования сепаратистов, которые не отреагировали на женевские достижения дипломатов, Дещица сказал: "Таких договоренностей не существует (что сначала надо другие помещения освободить или власть сменить)".  

На вопрос, должен ли быть свернут и киевский Майдан, Дещица ответил, что на переговорах речь шла об освобождении улиц, дорог и площадей, которые заняты нелегально.

"Майдан находится (в центре Киева) легально", - сказал министр.  

Касаясь вопроса об амнистии для сепаратистски настроенных людей, Дещица сказал:

"Мы согласились провести амнистию для тех, кто добровольно сдаст оружие и выйдет из захваченных зданий. Но сперва освобождение, сдача оружия, а потом амнистию".

Он также отметил, что у украинской делегации было 5 доказательств вовлечения россиян в событии на востоке Украины, но Россия отрицала свое там присутствие, как отрицала до 17 апреля присутствие российских военных в Крыму.  

По итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия 17 апреля был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих.

"Украинская правда" 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News