Друг Украины в Госдуме считает, что референдум – безопасное спасение для нас

Пятница, 18 апреля 2014, 18:38

Единственный депутат Госдумы, голосовавший против присоединения Крыма к России, Илья Пономарев, считает, что без референдума выборы на востоке Украины могут быть сорваны.

В блоге на сайте "Эхо Москвы" после возвращения из Украины он написал:

"Люди на востоке недовольны тем, что их ни о чем не спрашивают, что к ним не приезжают представители новой власти (точнее, приезжают к своим ставленникам, и никто не рискнул провести встречу с гражданами), и что повестка дня полностью диктуется представителями центральных и западных регионов".

"Очень сильно восприятие Майдана подвело то, что губернаторами юго-восточных областях назначены олигархи, несмотря на то, что майдановцы говорили про антиолигархический протест", - отметил Пономарев.

По его мнению, "спасение Украины и мир в стране – в руках самой Украины".

"Киевская власть должна пойти навстречу востоку, если хочет сохранить его в составе страны. Хотя в этом я не очень уверен… Целый ряд высокопоставленных чиновников правительства этого не хочет, судя по некоторым разговорам "в высших эшелонах", - заявил российский депутат.

По его мнению, "причины этого – нежелание содержать дотационные регионы, а возрождать промышленность никто из них не желает".

"Но если в новой украинской власти есть адекватные люди, то они должны выйти навстречу к людям – и кандидаты в президенты, и премьер-министр, и депутаты Верховной Рады. Они должны приехать лично и в Славянск, и в Краматорск, и в Харьков, и в другие города – выйти на площади, чтобы общаться с людьми, не боясь того, что могут закидать яйцами", - cчитает Пономарев.

При этом протестующие должны им обеспечить безопасность, уверен он.

"Также необходимо провести всеукраинский референдум о федерализации. Это единственный честный и законный способ, с помощью прямой демократии, выяснить настроения людей и расставить все точки над i", - заявил Пономарев.

"Думаю, что лишь половина юго-востока проголосует за федеративное устройство, а в целом по Украине этот показатель составит не более 20-25%", - добавил депутат Госдумы.

По его мнению, Украине давно следовало провести "подобную реформу, ведь проблема восток-запад отнюдь не нова".

"Но сейчас слишком много будет страхов сепаратизма, и большинство, скорее всего, остережется федерализации. Однако это будет общее решение большинства, и параллельно с референдумом пройдут президентские выборы, на котором будет избран новый лидер, признаваемый всеми", - отметил Пономарев.

"Без референдума же выборы на востоке могут быть сорваны со всеми вытекающими последствиями", - предупреждает он.

Пономарев добавил, что еще в пятницу начал говорить о том с представителями украинской власти: "Сначала они говорили категорическое "нет", но уже в понедельник и.о. президента Турчинов сказал, что он считает проведение подобного референдума необходимым". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования