Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ взяла под контроль сепаратистские митинги в Луганске

Понедельник, 21 апреля 2014, 15:32

Правоохранительные органы Луганщины зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

"Повестка дня этого собрания носила незаконный характер, призывы во время них характеризовались антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе, с использованием федералистских настроений", - отметили в ведомстве.

"Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные", - считают в ГПУ.

Также в ведомстве подчеркнули, что выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации, призывы провести местный референдум содержали ярко выраженные сепаратистские признаки.

"Расценивая эти возмущения на Луганщине как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура еще раз напомнила организаторам "провокационных сборищ" о дальнейших суровых последствиях подобных антигосударственных шагов.

"В случае формулировки сепаратистских требований и вынесения решений в документальном виде, этим неадекватным проявлениям будет предоставлено жесткую правовую оценку. Соответственно такие решения будут без промедления обжалованы в судебном порядке с известными последствиями", - отметили в прокуратуре.

Как известно, в понедельник в Луганске проходят митинги-собрания в районах, где выдвигают кандидатуры "новой власти".

Накануне "руководитель армии Юго-Востока" Валерий Болотов возле здания Луганской СБУ объявил о создании единого штаба Юго-Востока, который будет базироваться в Донецке и координировать усилия штабов в других регионах, направленные на свержение власти. 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования