МИД потребовал от Москвы публично отмежеваться от сепаратистов

Понедельник, 21 апреля 2014, 23:50

Со стороны РФ нет никаких признаков готовности выполнять Женевские соглашения, а из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения на востоке Украины Москва выискивает все новые способы дестабилизации ситуации в регионе , готовя и реализуя многочисленные провокации.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины , распространенном 21 апреля.

" Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашей страны и создание оснований для нового этапа военной агрессии России" , - заявили в МИД.

" Министерством иностранных дел России , а также подконтрольными Кремлю СМИ в последние дни начато очередную волну дезинформации , чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины " , - отметили в МИД.

Также украинская сторона требует от российской стороны публично отмежеваться от вооруженных сеператистив и провокаторов на юго-востоке Украины .

"Требуем призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания , осудить захват ими заложников , в частности , журналистов , а также факты ксенофобии и антисемитизма , которые распространяются сепаратистами " , - заявили в МИД.

В ведомстве еще ​​раз официально заявили " об отсутствии каких-либо доказательств причастности " Правого сектора " к кровавой стрельбы в Славянске " .

"Поэтому голословные и безосновательные обвинения российской стороны предполагают скрыть свою же подрывную деятельность " , - добавили в МИД.

" Украина настойчиво призывает российскую сторону прекратить устраняться от ответственности , положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств" , - подытожили в МИД Украины .

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования