Срок отказа от российского гражданства в Крыму истек – ФМС РФ

Вторник, 22 апреля 2014, 17:00

Срок отказа от гражданства РФ для жителей Крыма продляться не будет.

Об этом во вторник заявил замглавы Федеральной миграционной службы Российской Федерации Сергей Калюжный, сообщает Новости Крыма.

"Срок не продлевается, потому что закреплен в законе. Для этого был выделен один месяц. На сегодняшний день таких заявлений (об отказе от российского гражданства - ред.) принято 3427. И, я думаю, что эта цифра окончательная", - сказал он.

Таким образом, срок подачи заявлений об отказе от гражданства Российской Федерации в Крыму истек 18 апреля, хотя назначенный Владимиром Путиным глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что он может быть продлен.

Кроме того, управление Пенсионного фонда Крыма заявило, что жителям аннексированной республики, которые получат российское гражданство, необходимо будет вместо украинского индивидуального налогового номера (ИНН) обязательно получить его российский аналог страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Как пишет "Крым.Реалии" в первую очередь должен быть сформирован Реестр работающих застрахованных лиц, а каждому лицу – присвоен страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

"Основная цель СНИЛС – подтверждение того, что лицо является участником системы обязательного пенсионного страхования. Без СНИЛС о лице невозможно предоставить сведения персонифицированного учета в Пенсионный фонд", – отметили в российском ведомстве

Кроме того, впервые пенсионные страхователи будут сдавать отчетность за первый квартал 2015 года. К этому времени реестр работающих застрахованных лиц должен быть готов.

Ранее сообщалось, что те, кто не желает принимать гражданство РФ, должны будут оформить вид на жительство.

В ФМС РФ также заявляли, что жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, будут считаться "иностранными гражданами" и должны до 19 апреля покинуть полуостров, после чего они якобы смогут вернуться.

Очевидцы утверждают, что далеко не все жители Крыма желают получить российский паспорт и многие отказываются от российского гражданства. Желающие это сделать выстраивались в очереди у паспортных столов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News