Евромайдан заблокировал Юракадемію Кивалова, опасаются махинаций ВСЮ

Среда, 23 апреля 2014, 13:33

Активисты Евромайдану заблокировали все входы в Юракадемию на Фонтанской дороге в Одессе.

Как сообщает портал 048.ua, активисты пытались помешать проведению съезда так называемого Совета высших юридических учебных заведений, который мог бы назначать часть членов Высшего Совета Юстиции.

Студенты и охранники, на куртках которых были нашивки "Охрана правопорядка" хотели помешать протестующим попасть внутрь, но им это не удалось.

"В 2009 году, до начала эпохи Януковича, возникла очень интересная ситуация в формировании Высшего Совета Юстиции, точнее, той ее части, которая шла от "юридических учебных и научных заведений". Из-за недостаточной прописанности в законе о ВСЮ порядке формирования съезда произошел совершенно неправдоподобный подлог", - утверждают активисты.

"Вместо реального съезда, который традиционно проводится под руководством Министерства науки и образования, произошел странный междусобойчик какой-либо общественной организации с похожим названием", - добавляют они.

Тогда, отмечают протестующие, этот съезд помог попасть в ВСЮ Адрию Кивалову, Андрею Портнову и Владимиру Шаповалу. "Более того, с помощью прокуратуры и зависимых судов Кивалов и ко сумели настоящий съезд признать недействительным", - возмущаются они.

Фото из Facebook Вадима Миського 

По их словам, учредителями той самой общественной организации, которая фактически выполняет роль съезда ученых-юристов и преподавателей Украины, были те же Кивалов, Портнов, а также арестованный ректор налогового университета Петр Мельник. "Сегодня хотят провести ту же схему, что и в 2009-м, - утверждают протестующие.

"Какие-то делегаты приехали и пытались провести съезд. Одесская Самооборона этому помешала, заблокировала зал, где должен был этот съезд проводиться... Приехал туда судебный исполнитель, чтобы зачитать решение суда", - рассказала активист движения Стоп Цензуре Наталья Соколенко.

В своем блоге она отмечает, что Печерский суд своим решением запретил проведение съезда. Кивалов, который, по ее словам, сейчас находится в своей приемной в академии, не хочет выходить - как утверждает его секретарша, из-за определенных "обстоятельств".

Судебный исполнитель к Кивалову попасть не может. По словам очевидцев, тех, кто подходит к двери приемной, фотографируют на телефон.

 Фото из Facebook Вадима Миського 

На съезде были замечены народные депутаты, в частности, Инна Богословская - она утверждает, что намерена лично контролировать важные события в судебной сфере Украины.

 Фото из Facebook Вадима Миського 

Ранее она заявила, что объявит бессрочную голодовку, если назначенные и.о. президента Александром Турчиновым члены Высшего совета юстиции (среди которых защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко) примут присягу.

В то же время депутат Николай Катеринчук, которы также был на месте событий, отметил, что Богословскую должны были выдвинуть на этом съезде как кандидата.

14:05. Богословская ушла на переговоры к Кивалову, после чего он все-таки вышел к общественности и заявил, что съезда Совета высших юридических учебных заведений в среду не будет. Когда и где его проведут он не уточнил. Активисты восприняли такое известие как победу.

"Совет представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений принял решение отложить проведение съезда, на котором планировалось выдвижение кандидатов в Высший совет юстиции и в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. Сергей Кивалов заявил, что "решение Печерского суда абсурдно и незаконно, но оно пока есть" ", - сообщает пресс-служба Кивалова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...