Россия отгораживает Крым от Украины минами - МИД

Среда, 23 апреля 2014, 16:00

Российская сторона минирует территорию Украины вдоль линии пребывания оккупационных войск в Крыму.

Об этом на брифинге в среду заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, ЛІГАБізнесІнформ.

"И поручения, и практические действия российской стороны являются не чем иным как попыткой инженерного обустройства переднего края пребывания войск РФ на оккупированной территории АРК", - сказал он, комментируя поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведва по обустройству "границы" на севере Автономной Республики Крым.

В министерстве считают такие намерения российской стороны очередным шагом на пути закрепления аннексии Крыма и свидетельством грубого нарушения Россией норм международного права.

"Также вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что в нарушение конвенций о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, российская сторона продолжает практику минирования территории Украины противопехотными и противотанковыми минами вдоль линии пребывания оккупационных войск", - отметил Перебыйнис.

По словам представителя МИД, такие действия российская сторона пытается скрыть от международного сообщества.

Ранее уже сообщалось о том, что в начале марта поссийские военные заминировали поля у поселка Чонгар (Херсонская область), который находится на границе с Автономной республикой Крым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News