В МИД всерьез восприняли угрозы Лаврова относительно вторжения

Четверг, 24 апреля 2014, 10:26

Последние заявления главы МИД Сергея Лаврова демонстрируют готовность России к эскалации противостояния с Украиной.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В ней отмечается, что высказывания Лаврова в интервью российскому телеканалу "Russia Today" 23 апреля "о возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России" диссонируют с усилиями Украины имплементировать Женевские договоренности.

"Упомянутые высказывания расцениваем как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрации российских войск вблизи государственной границы Украины", - подчеркнули украинские дипломаты.

Они отметили, что антитеррористическая операция, проводимая Киевом, "полностью соответствует действующему законодательству Украины и взятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия".

Соответственно, в МИД призвали Российскую Федерацию придерживаться норм международного права и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Как известно, Лавров в своем интервью подтвердил, что Россия направила на российско-украинскую границу дополнительные войска, намекнув, что Москва готова к военным действиям.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования