Майдан Независимости станет зоной памяти, елок и шоу там больше не будет - КГГА

Четверг, 24 апреля 2014, 11:50

Район Майдана Независимости в Киеве нужно сделать зоной памяти по погибшим во время столкновений зимой 2013-2014 года.

Об этом заявил глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко, сообщают Комментарии.

Он подчеркнул, что улица Крещатик в районе Майдана Независимости, как и сама площадь, должны стать местом памяти и уважения к тем, кто погиб во время трагических событий февраля 2014-го. Соответственно, традиционную новогоднюю елку будут устанавливать в другом месте. Кроме того, считает Бондаренко, не место на Майдане и развлекательным шоу вроде "Майдан’s".

При этом, отмечает глава КГГА, главная площадь Киева может существовать как зона творчества во всех ее проявлениях.

По словам Бондаренко, баррикады на Майдане будут постепенно разбираться. Он утверждает, что процесс тормозится переговорами с сотниками Самообороны, которые не всегда идут успешно. В КГГА, однако, убеждают, что лоббировать уборку баррикад не намерены, подчеркивая, что главное в данном вопросе – найти компромисс.

Глава КГГА рассказал, что места, на которых во время столкновений на Майдан выбирали брусчатку, выложат камнем другого цвета, чтобы было видно, где бралось "оружие" протестующих.

Кроме того, рассматриваются различные варианты организации автомобильного и пешеходного движения. В частности, эпицентр противостояния - часть улицы Институтской от верхнего выхода с ст.м. "Крещатик" до Майдана - может стать пешеходный, там разместят часть мемориального комплекса, посвященного  Небесной сотне.

Для авто в мэрии рассматривают вариант обходного движения – например, по улице Ольгинской. Бондаренко подчеркнул, что это – не окончательное решение, вариант обсуждается на уровне идеи, в целом же столичные автомобилисты, по его словам, категорически против перекрытия Институтской.

Также городские власти обсуждают вопрос об установке памятных знаков героям Майдана (всего там погиб 21 киевлянин) в каждом районе столицы, а также о переименовании некоторых улиц в честь погибших.

Ранее Бондаренко заявил, что выступает за создание на улице Крещатик в Киеве пешеходной зоны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...