ВСК назвала виновных в разгоне Евромайдана и передала данные в ГПУ

Четверг, 24 апреля 2014, 12:14

Временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что за разгон студенческого Евромадана несет ответственность экс-глава МВД Виталий Захарченко и его преступная организация.

Об этом сообщает пресс-служба главы ВСК Геннадия Москаля.

ВСК закончила проверку событий, связанных с разгоном акции протеста в ночь на 30 ноября 2013 года.

Комиссия пришла к выводу, что эти противоправные действия совершены преступной организацией, руководителем которой является бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко.

По данным ВСК, в эту организацию также входили: заместитель Захарченко Ратушняк, начальник Главного управления МВД в Киеве Коряк, заместитель начальника ГУ МВД в Киеве по общественной безопасности Фетчук , начальник управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Мариненко.

Кроме того: заместитель начальника Управления по общественной безопасности МВД Украины в г.Киеве Кирдасюк, начальник спецподразделения "Беркут" ГУ МВД в Киеве Кусюк.

Как сообщило ВСК Главное управление государственной исполнительной службы Украины, в ночь на 30 декабря ни руководство МВД, ни руководство ГУ МВД в Киеве не обращалось к нему для участия государственного исполнителя по исполнению решения Окружного административного суда Киева.

Поэтому государственный исполнитель не присутствовал во время разгона "Евромайдана" спецподразделениями "Беркут" в ночь на 30 ноября. Хотя, согласно законодательству Украины, исполнение судебных решений возлагается исключительно на Государственную исполнительную службу.

В то же время Киевская городская государственная администрация сообщила, что 28 ноября 2013 и.о. первого заместителя департамента культуры Линовецкая В.Т. обратилась киевское МВД относительно обеспечения общественного порядка на Майдане Независимости во время новогодне-рождественских мероприятий.

Правовую оценку и определение наличия признаков преступления в вынесении Окружным административным судом Киева решения о запрете акций мирных протестов на Майдане Независимости (которое фактически запретило реализацию конституционных прав на проведение акции мирного протеста) и относительно письма за № 010-09\1915 за подписью Линовецкой В. Т. должна дать Генпрокуратура.

ВСК считает, что есть все основания для вручения упомянутым лицам уведомления о подозрении в совершении преступления, составление обвинительного акта и направления дела в суд.

Наработанные комиссией материалы направили и.о. генпрокурора Олегу Махницкому для привлечения к уголовному производству.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования