Бородатый боевик из Славянска - русский казак, которого разыскивают в России

Четверг, 24 апреля 2014, 16:20

Бородатый боевик, который неоднократно всплывал на фотографиях с Востока Украины, является россиянином Александром Можаев. 

Об этом пишет журналист Time Саймон Шустер.

Журналист побывал в плену сепаратистов в Славянске и смог пообщаться с бородатым боевиком, которого пророссийские бойцы называют "бабай".

Во время интервью Можаев показал свой ​​паспорт. Оказалось, что он приехал воевать в Украине: сначала в Крым, а затем на Донбасс, - из Краснодарского края.
Его прописка указывает, что он живет в городе Белореченск.

Фото Time 

По словам Можаева, он поехал воевать в Украине по нескольким причинам. Речь шла о русском национализме. Также речь шла о том, что в России его обвинили в "попытке убийства ножом" . Однако он отказался давать взятку, утверждает, что обвинения сфабрикованы. Его объявили в розыск.

Он был вынужден бежать от ареста 7 марта, в разгар вторжения России в Крым . Поэтому он отправился в Крым. Там он вместе с казаками из Волчьей сотни помогал держать осаду украинской воинской части в Бахчисарае и охранял телевизионную башню.

По словам " Бабая ", он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90 - х годов. 

Журналист Time показал Можаеву фото, где он якобы участвует в боевых действиях в Грузии. "Но я никогда не был в Грузии, даже в отпуске" , - заявил он.
"Этот на фото больше похож на какого-то Усаму Бен Ладена" , - сказал другой боевик , который подошел к Можаева журналисту.

По его словам, после аннексии Крыма, они " сидели и думали, что делать дальше".

"Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских территорий", - сказал "Бабай".

"Русские не бросают русских в беде" , - сказал он.

"Поэтому перед тем, как американская угроза придет на мою родину , я приехал сюда, чтобы ее остановить и за одно вернуть немного русских земель " , - сказал он.
В мае-июне должен родиться его ребенок в Краснодарском крае. "Когда мы возьмем Киев, я вернусь и мы отпразднуем " , - отметил он.

В Славянске российского бородача - наемника нанял владелец фабрики мыла и самопровозглашенный "народный мэр" Вячеслав Пономарев.
По его словам , в его " войска " частично входят " волонтеры" из России, Беларуси, Казхстана и других стран бывшего СССР. По словам Пономарева, ему подчиняется 2500 боевиков.

Однако наемники вроде " Бабая " из них составляют несколько сотен. Сепаратисты просят помощи в России, однако Кремль не спешит им помогать. "Нам нужно оружие , понимаешь ? У нас заканчивается все , кроме боевого духа " , - сказал Пономарев журналисту Time.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования