Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин прибегает к шовинизму и дает опасный пример - Бжезинский

Пятница, 25 апреля 2014, 09:03

Передел Россией границ в Европе на основании проживания этнических русских на определенных территориях создаст опасный прецедент для целого мира.

Такое мнение высказал известный американский эксперт Збигнев Бжезинский, выступая в Школе углубленных международных исследований университета Джонса Хопкинса (SAIS), сообщает "Голос Америки".

"Это вопрос законности и уважения к международным соглашениям и признанию того, что в Европе не все границы опираются всецело и точно на этническую принадлежность населения, проживающего на определенных территориях. Более того – большинство европейских стран имеют граждан, которые не принадлежат к историческому, давнему этническому большинству", - отметил Бжезинский.

"Односторонние действия со стороны государства, которое заявляет, что является защитником всех, кто относится к его титульной этнической группе, – даже тех, кто живет за границей, – путь к катастрофе", - убежден он.

"Давайте посмотрим за границы Европы. Лишь представьте последствия, если бы эта формула стала доминирующей на Дальнем Востоке", - предложил эксперт.

Ранее Бжезинский уже отмечал, что обращение Путина к идеологии российского национализма и шовинизма является "игрой с огнем".

"Шовинизм Путина – это игра с огнем: все население России составляет порядка 145 миллионов; нероссияне составляют более 25 миллионов, из них мусульман – около половины", - писал Бжезинский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...