СМИ: Обама пытается уговорить ЕС на дополнительные санкции против России

Пятница, 25 апреля 2014, 14:05

Президент США Барак Обама заявляет, что Украина выполняет договоренности, достигнутые в Женеве, и собирается обсудить украинский вопрос с лидерами ЕС.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Сеуле в пятницу, передает CNN.

По его словам, украинское правительство действует в соответствии с Женевским соглашением, включая предложение амнистии тем, кто сложит оружие.

"Мы не увидели, чтобы Россия осудила пророссийских боевиков, которые захватили эти административные здания", - сказал он.

Обама также отметил, что позднее в пятницу проведет переговоры с европейскими лидерами и не исключил введения дополнительных санкций, если Россия и дальше будет продолжать агрессию, передает Reuters.

Издание со ссылкой на источники сообщает, что Обама попробует уговорить ЕС на принятие решения о новых санкциях.

Вместе с тем официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон - Майкл Манн сообщил, что работа над возможными экономическими санкциями ЕС относительно России в связи с украинским кризисом все еще продолжается, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, готовится почва для возможной третьей фазы. "Подготовка предусматривает консультации с государствами - членами, и этот процесс сейчас продолжается. В любом случае, нет никакой установленной контрольной даты", - сказал Манн.

Он пояснил, что когда предварительная аналитическая работа будет закончена, ее итоги представят государствам - членам ЕС, но в какой форме это будет сделано, еще не решено.

Применения мер будет осуществлено в результате политического решения, которое зависит от развития обстановки в Украине.

"В любом случае, решение принимают государства - члены", - отметил представитель Еврокомиссии, передает Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что критерии для принятия такого политического решения определить сложно: они будут зависеть от последнего развития ситуации, а также зависеть от действий различных сторон по реализации женевского соглашения от 17 апреля.

Он отметил, что в ЕС приняли к сведению последнее заявление госсекретаря США Джона Керри по ситуации вокруг Украины, и Брюссель разделяет много моментов в американской позиции. Но в ЕС существует своя система, в которой вторая фаза (индивидуальные санкции) и третья фаза (экономические санкции) рассматриваются отдельно. Третья фаза пока в стадии подготовки, и есть возможность добавить новые имена в список второй фазы, которая может быть продолжена.

При этом Манн отказался предоставлять какие-либо детали в пакет экономических санкций, что они "все еще обсуждаются".

Он также отказался комментировать гипотезы относительно возможных мер ЕС в области энергетики и относительно строительства газопровода "Южный поток" .

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования