Германия ждет от РФ освобождения военных инспекторов, захваченных на Донетчине

Суббота, 26 апреля 2014, 14:21

Немецкому Бундесверу до сих пор не удалось установить контакт с пропавшими в Украине международными военными инспекторами ОБСЕ, их телефоны не отвечают. 

Об этом 26 апреля заявил представитель министерства обороны ФРГ, сообщает Немецкая волна со ссылкой на dpa.

Согласно сообщению, до сих пор не выяснено, какое именно количество инспекторов содержат сепаратисты . Группа инспекторов состояла из 13 человек - четырех представителей Германии, четырех военных наблюдателей из Чехии, Дании, Польши и Швеции, а также 5 украинских военных.

Как заявила накануне министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен? Германия использует все дипломатические каналы , чтобы "безотлагательно" освободить похищенных инспекторов и выяснить, чего требуют те, кто их задержал.

"Картина еще нечеткая", - прокомментировала ситуацию руководитель министерства.

Накануне, когда стало известно о захвате представителей ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал Россию содействовать освобождению захваченных военных инспекторов.

В МИД Германии также создали кризисный штаб в связи с похищением.

В свою очередь лидер пророссийских сепаратистов в Славянске Вячеслав Пономарев не сообщил, когда освободят задержанных военных инспекторов.

"Они не заложники, они военнопленные", - заявил Пономарев в интервью изданию Bild.

Он также добавил , что у  команды военных не было "разрешения для их якобы наблюдательной миссии", поэтому ее подозревают в шпионаже.

Как известно, террористы захватили автобус с военными инспекторами, приехавших с миссией в Украину. В ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная верификационная миссия, "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венского документа 2011 года". В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News