Присяжнюка будут судить за коррупцию и разворовывание средств

Суббота, 5 апреля 2014, 10:31

Генеральная прокуратура Украины открыла против Николая Присяжнюка - экс-главы МинАПК в правительстве Азарова - уголовное производство.

Об этом заявили в ГПУ, сообщает 5 канал.

Его обвиняют в коррупции и хищении средств в особо крупных размерах.

Дело, которое уже передано в суд, будет рассматриваться, как только чиновник будет задержан. В настоящее время  Присяжнюк скрывается за границей.

Как сообщил первый заместитель генпрокурора Николай Голомша, 4 апреля в суд подано ходатайство об избрании Присяжнюку меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам Голомши, в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением экс-министром, установлено, что он совершил злоупотребление положением при закупке Аграрным фондом Украины 100 тыс. тонн сахара-песка за бюджетные деньги, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму более 272 млн гривен.

Также Присяжнюку вручено извещение о подозрении в совершении им преступления , предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Как известно, в конце марта в рамках уголовного расследования хищения бюджетных средств в Минагрополитики Украины ГПУ и ГУБОП провели обыски и ряд следственных действий.

У экс-министра аграрной политики Присяжнюка было изъято 286 тыс. долларов США, 659 тыс. грн, несколько наручных часов высокой стоимости известных мировых брендов.

Источник видео - 5 канал

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования