Турчинов: Власть готова к переговорам, но не с террористами

Суббота, 10 мая 2014, 11:14

Федерализация для восточных регионов Украины - "это самоуничтожение".

Об этом заявил исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в эфире Первого национального, передала его пресс-служба.

"Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют", - сказал он.

По убеждению Турчинова, те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще жизни для большинства населения этих регионов".

И.о. президента сообщил, что в Славянске и Краматорске не работает ни одно предприятие.

Он также выразил обеспокоенность попытками некоторых сепаратистов превратить Донецк и Луганск "в зону постоянных боевых действий, в зону, которая не имеет никакой перспективы, которая превратилась в экономическую разруху".

Руководитель парламента подчеркнул, что власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он и пригласил к участию в круглых столах представителей органов местного самоуправления, ученых Донбасса, представителей культуры, тех, кто представляет политические движения и общественные организации.

"Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются", - подчеркнул Турчинов.

Он также отметил, что Украина идет по пути децентрализации.

"Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического. Не может быть сильной Украины с слабыми регионами", - убежден и.о. президента.

По его мнению, то, что сейчас происходит на Донбассе, объяснить просто желанием федерализации нельзя.

"Нельзя решать любые подобные вопросы с оружием в руках", - подчеркнул он.

Одновременно Турчинов выразил готовность к откровенному разговору с теми, кто хочет искать выход из кризиса, но не с теми, кто "убивает, кто пытает, кто насилует".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...