Янтарный конфликт: на Ровенщине местные жители отразили нападение на лесхоз

Суббота, 10 мая 2014, 15:41
В Ровенской области местные жители жители предотвратили попытку нескольких десятков вооруженных мужчин захватить Клесовское лесное хозяйство.

Об этом сообщила служба по связям с общественностью УМВД в Ривненской области.

"Местные жители и очевидцы происшествия рассказывают, что около 50 вооруженных, агрессивно настроенных мужчин прибыли на 16 автомобилях в Клесовский лесное хозяйство, чтобы разделить сферы влияния на добычу янтаря. Между "гостями" и крестьянами возник конфликт, в результате которого мужчины открыли огонь по автомобилю одного из местных жителей", - рассказали милиционеры.

Толпа из около двух тысяч крестьян, которая собралась впоследствии, начала наступление на злоумышленников. Они подожгли четыре автомобили, на которых приехали вооруженные мужчины, еще десять машин разбили.

"В одном из автомобилей крестьяне нашли агитационные листовки одной из украинских политических организаций, в другом - визитки с триколором, который является символом боксерской организации, к которой принадлежат злоумышленники", - утверждает милиция.

На место происшествия прибыли сотрудники областного управления милиции, СРСМ "Грифон" и местного райотдела милиции, которые задержали 16 человек, которые были причастны к стрельбе, и изъяли около 15 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Задержанные прибыли из Житомирской, Хмельницкой и Киевской областей.

Фото МВД 
 Фото МВД

"На месте происшествия обнаружены визитки одного из народных депутатов Украины. Очевидцы отмечают, что видели его в урочище "Гальбин" в период конфликтов. В случае правоохранители проверяют эту информацию", - говорится в сообщении.

Трое пострадавших в результате инцидента в настоящее время находятся в больнице, у одного из них - сквозное огнестрельное ранение, в двух других - закрытые черепно-мозговые травмы и ушибы грудной клетки. В МВД утверждают, что их состояние здоровья удовлетворительное, угрозы жизни нет.

По данному факту по предварительной квалификации открыты уголовные производства по части 1 статьи 115 (умышленное убийство), а также по части 1 статьи 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Милиция устанавливает всех причастных к стрельбе лиц, обстоятельства и причины конфликтов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...