Минобороны: Оружие террористы Донбасса получают из-за границы

Суббота, 10 мая 2014, 23:30

Оружие, которое используют пророссийские террористы в Донецкой области, завезено в Украину из-за границы. 

Об этом говорится в заявлении Минобороны , сообщает 5 канал.

"2 мая, около 18.00 один из блокпостов на северо-восточной окраине Славянска и в ночь с 4 на 5 мая на другой блокпост  на северо-западной окраине Славянска были обстреляны сепаратистами. Преступники использовали стрелковое оружие и реактивные противотанковые гранаты. На месте ведения стрельбы террористами вблизи каждого блокпоста были найдены использованные контейнеры - пусковые установки РПГ- 26 по одной единице",  - отметили в Минобороны.

По предварительным результатам экспертных исследований, которые приводят в Минобороны, учитывая номера РПГ- 26 ( 254-1-93, где 254 - завод производитель , 1 - номер партии , 93 - год выпуска), установлено, что на учете в Вооруженных Силах Украины РПГ -26 1993 года выпуска не числятся.

Также в Миноборны отмечают, что "реактивные противотанковые гранаты РПГ -26 с помощью которых в последнее время осуществлен обстрел террористами объектов, где несут службу украинские военнослужащие в зоне проведения АТО, завезены  в Украину из-за границы".

РПГ -26 " Аглень " (индекс ГРАУ - 6Г19 ) - реактивная противотанковая граната , разработанная в НПО "Базальт" на замену РПГ -22 "Нетто"  для повышения боевых возможностей механизированных и воздушно - десантных подразделений.

''В 1985 году была принята на вооружение Советской Армии"', - заявили в ведомстве.

В РПГ -26 была реализована возможность обратного перевода из боевого в походное положение. Кроме того увеличена бронепробиваемость , начальная скорость и уменьшено время перевода в боевое состояние.

Стеклопластиковый контейнер - пусковая установка РПГ -26 - выполнен по однотрубной схеме , без использования насадок и других систем удлинения ствола . Металлические откидные крышки были заменены резиновыми с разъемными лепестковыми мембранами , что позволило производить выстрел без предварительного открытия крышки.

Калибр "Аглень" - 73 мм , длина - 770 мм , вес - 2,9 кг , начальная скорость гранаты 144 м , дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м - 170 м , эффективность стрельбы по движущейся бронетехнике - 150 м , способность к пробиванию брони - до 220 мм.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
Все новости...