Заседание по делу Попова и Сивковича перенесли

Вторник, 13 мая 2014, 14:39

Заседание Печерского райсуда по делу Александра Попова и Владимира Сивковича перенесено на 26 мая.

Об этом во вторник сообщила секретарь судебного заседания.

По словам, заседание перенесено, поскольку судья находится в совещательной комнате, рассматривая другое дело.

Известно, что на заседание явился бывший председатель КГГА Александр Попов, который лично поставил подпись под уведомлением о переносе заседания. По словам секретаря, он присутствовал в зале в 14:00.

Вместе с тем адвокат одного из пострадавших Елена Сотник, комментируя заявление прокуратуры о том, что она не собирается "отмазывать" Попова, Сивковича и других, она отметила:

"То ходатайство об освобождении от ответственности – это их инициатива. Они сами себе противоречат. Оно было подано старым составом, но прокуратура имеет право его отозвать".

Вместе с тем Сотник заявила, что закон, на основании которого Генпрокуратура подавала ходатайство об освобождении Попова и Сивковича от уголовной ответственности, является неконституционным.

"Закон неконституционный и нарушает права пострадавших. Мы будем отстаивать эту позицию в суде.

"Для суда это тяжелое решение. Здесь переплетаются общественные интересы и верховенство права. С точки зрения верховенства права и справедливости мы должны знать, кто является виновным. С точки зрения этого закона - есть закон, на основе которого суд должен принимать решение. Но есть Конституция, которая имеет высшую силу. В данном случае закон противоречит Конституции. У них сложная задача", - заметила она.

Сотник добавила, что в деле 94 потерпевших, один из них гражданин Польши.

Как известно, Печерский райсуд Киева должен рассмотреть ходатайство об освобождении Александра Попова и Владимира Сивковича от уголовной ответственности за силовой разгон Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Освободить от наказания Попова и Сивковича якобы предлагали в Генпрокуратуре на основании закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" от 19 декабря 2013 года и аналогичного закона от 16 января 2014 года.

Позже, однако, в ГПУ эту информацию опровергали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования