Меркель: Сепаратисты могут принимать участие в общеукраинском круглом столе

Среда, 14 мая 2014, 08:56

Пророссийские сепаратисты в Украине могут участвовать в национальном, но только если сложат оружие.

Об этом заявили канцлер Германии Ангеля Меркель 13 мая в Берлине, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Сейчас первоочередной целью, считает она, является сделать возможным проведение президентских выборов 25 мая. Но этому, по ее словам, должны содействовать все, в том числе и Россия.

"Мы верим, что возможность круглого стола по руководству ОБСЕ предлагает хорошую возможность", - сказала канцлер ФРГ.

"Чем репрезентативние круглые столы, тем лучше", - подчеркнула она, добавив, что приветствовать там можно только тех, кто готов и может убедить, что хочет достичь своих целей без насилия, сообщает агентство dpa.

"Насилие нельзя применять для решения собственных проблем", - убеждена Меркель.

Референдум в Донецкой и Луганской областях Украины Меркель назвала незаконным, добавив, что ее не слишком интересует его результат. Зато канцлер отметила, что ожидает результатов президентских выборов в Украине.

По ее словам, правительство Германии будет делать все возможное, чтобы обеспечить проведение президентских выборов 25 мая с широким репрезентативным участием.

Украинское правительство неоднократно заявляло, что готово к диалогу с восточными областями, однако исключало участие в нем вооруженных террористов.

8 мая власти объявили о проведении общероссийских круглых столов для урегулирования ситуации.

По поручению ОБСЕ одним из модераторов первого круглого стола, который состоится уже 14 мая, должен стать известный немецкий дипломат, действующий председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ішингер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования