Венгерский премьер говорил не о государственной автономии венгров в Украине

Среда, 14 мая 2014, 13:13

Перевод заявления премьер-министра Венгрии относительно автономии венгров в Украине был некорректным.

Об этом заявил первый заместитель главы Демократического союза венгров Украины Элемир Кевсеги в комментарии корреспонденту "Укринфома".

"Заявление премьер-министра Венгерской Республики Виктора Орбана перевели на украинский язык неправильно. В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии как таковой. Речь шла о создании национально-культурной автономии венгерского меньшинств в Карпатском Еврорегионе", - отметил Кевсеги.

По его словам, сейчас отдельным "заинтересованным" кругам выгодно создавать подобные "сенсации".

Венгерский политик также отметил, что для украинских венгров важна позиция официальной Венгрии, которую озвучил Орбан.

"Для украинских венгров особенно важно, что, говоря об Украине, премьер подчеркнул, что Венгрия поддерживает Украину в эти непростые времена, а также то, что для Украины приоритетны европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств", - отметил он.

Относительно вопросов предоставления культурной автономии, самоуправляемости общин, которые были озвучены венгерским премьером, то, по словам Кевсеги, они не новы для Украины.

"Вопросы культурной автономии, самоуправляемости общин не новы, а учитывая нынешнюю общественно-политическую ситуацию в государстве действительно актуальны для Украины, Надеюсь, новая власть решит эти вопросы положительно", - добавил Кевсеги.

Ранее СМИ распространили инаугурационное заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который якобы сказал, что венгры Карпатского региона, в частности в Украине, должны иметь автономию и право на двойное гражданство. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...