Соболев хочет услышать настоящие требования сепаратистов

Среда, 14 мая 2014, 18:59

Участники круглых столов для стабилизации ситуации в Украине должны определиться, поддерживают ли они целостность Украины, или они готовы на ее раздел.

Об этом заявил на заседании круглого стола лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По его словам, у киевского Майдана были четкие требования, о которых можно было вести диалог.

"А что сейчас происходит? Если не признается киевская власть, то тогда требование - проведите досрочные выборы. Но они объявлены. Если это недоверие к парламенту, то об этом можно говорить. Если есть недоверие в местные органы власти, то должно быть требование провести выборы местных органов власти", - сказал Соболев.

Но, по его словам, следует определиться, хотят ли переговорщики с Востока остаться в составе Украины.

"Если мы поддерживаем тезис, что "счастливым Донбасс возможен только в составе Украины", об этом только что заявил Ахметов, то это является предметом для разговора. Если это не подвергается сомнению", - считает Соболев.

Тогда по его словам можно говорить о смене власти путем досрочных выборов.

"Вторая часть решается следующим образом: создается оружие, освобождаются помещения, объявляется амнистия и немедленно останавливается АТО. Это требования, которые можно выполнить", - заявил он.

"Но, если идет требование, "дайте нам возможность присоединиться к другому государству", если это является темой, то это не может быть темой переговоров", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...