Кравчук о "круглом столе" на Донбассе: нужны гарантии безопасности

Среда, 14 мая 2014, 19:39

Экс-президент Леонид Кравчук призвал провести следующий "круглый стол" не позднее субботы-понедельника, а в Донецке провести такое мероприятие лишь в случае гарантий безопасности.

Закрывая круглый стол в Киеве в среду, он сказал: "Мы должны провести следующий "круглый стол" как можно скорее. И должны подготовить на этот круглый стол соответствующую программу обсуждения".

"Я думаю, что эта программа могла бы состоять из одного предложения: новая региональная политика, которую мы предложим регионам, прежде всего востока", - отметил Кравчук.

Относительно места, то он сказал, что это решение нельзя принять без заявлений и гарантий силовых ведомств, "обеспечат ли они там покой и возможность проведения круглого стола".

"Чтобы мы не приехали на "круглый стол", а уехали без половины участников "круглого стола"… Мы берем на себя, Юлия Владимировна (Тимошенко), колоссальную ответственность – и Вы в том числе", - отметил экс-президент.

"Вы приглашаете в Донецк. Господин Тарута и Лукъянченко (глава Донецкой ОГА и мэр Донецка – ред.) сказали, что они обеспечат безопасность, но нам нужно решение силовых органов", - сказал Кравчук.

Леонид Кучма добавил: "Тарута скажет, что ему не подчинены силовые структуры, поэтому как личность он готов вас защищать – а вообще ваше дело".

Кравчук продолжил: "Я хотел бы при всем долголетии все же вернуться в Киев. Я думаю, что этого хотят и другие участники круглого стола".

"Мы готовимся ко второму круглому столу, который будет проведен в субботу. Ну, крайний срок – понедельник, может быть срок между субботой и понедельником. Дальше уже нет смысла его проводить", - заявил он.

"Где бы мы его не проводили, дайте те предложения, которые будут свидетельствовать о том, что мы услышали сознательных граждан Донбасса, которые в Украине, которые хотят жить и дальше в Украине, и мы не хотим даже слышать тех казачков, которые засланы из белокаменной (Москвы) и которые намерены только одно: расчленить Украину. Мы не хотим слышать тех, кто им помогает", - подчеркнул Кравчук. 

По его словам, было бы хорошо на второй "круглый стол" пригласили всех тех людей, которые имеют авторитет и влияние на "горячие" регионы.

Кравчук поддержал предложения, высказанные в среду участники круглого стола – обращение Верховной Рады, в частности, к участникам женевского меморандума и представителей Евросоюза, потому что у Путина в Европе есть "адвокаты", которые вторят ему относительно того, что в Украине якобы гражданская война и Россия здесь ни при чем.

"Если нам надо помочь, то нам надо помочь с учетом того, что завтра Россия может продвинуться дальше, на запад", - заявил Кравчук.

Перед этим Тимошенко предложила такие ключевые шаги: обращение от Верховной Рады к гарантам Украины, успокоение народа и призыв не грызться, а также проведение круглого стола в Донецке при участии всех восточных регионов, представителей общественности.

"Завтра было бы важно в парламенте проголосовать меморандум единства между оппозицией и властью… и дополнить действиями, которые предлагали сегодня", - добавила она.  

Также Борис Олейник предложил "объявить день тишины, развести противоборствующие стороны, сформировать делегации и рабочие группы, которые должными помогать этим сторонам объясниться, – и наконец приступить к работе конкретной". "Потому что так пока мы будем говорить, будет литься кровь", - сказал он.

Кравчук на это ответил: "Все за то, чтобы развести противоборствующие силы, – только я думаю: кто их должны развести, где взять такую силу, которой сегодня можно остановить господина Путина, чтобы он сказал, что его силы отходят из Украины?". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...