Независимые наблюдатели из России не признали сепаратистские "референдумы"

Пятница, 16 мая 2014, 16:51

Российские независимые эксперты не считают так называемый "референдум" в Донецкой и Луганской областях Украины легитимным, а его результаты – достоверными.

Об этом заявили на пресс-конференции в Москве депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, а также руководитель Межрегионального объединения избирателей, сопредседатель движения "ГОЛОС" Андрей Бузин.

Все они находились в момент проведения "референдума" на Донбассе, сообщает русская служба BBC.

По словам Бузина, нарушения при организации и проведении этого "референдума" были столь велики, что "говорить о явке не приходится".

По словам эксперта, решение организаторов опроса о том, что результаты "референдума" будут действительны при любой явке, противоречит всей мировой практике. Он отметил, что в России, например, результат референдумов признается лишь при 50%-й явке.

Илья Пономарев назвал явку на "референдуме" в Донецкой и Луганской областях "большой", но подчеркнул, что "и в помине нет" 70%, о которых говорят организаторы. По его собственным оценкам, на опросах в двух областях явка составляла около 40%.

При этом российский депутат отметил, что те очереди перед избирательными участками, которые попали в объективы телекамер, были созданы искусственно, поскольку избирательных участков было слишком мало.

По мнению Бузина, составить какое-либо объективное мнение о явке на сепаратистских "референдумах" в двух областях просто невозможно.

"Проверить это точно невозможно, никто никогда не узнает, какая там была явка. Я уверен, что и официальный избирком этого не знает, поскольку они далеко не со всех точек имели возможность собрать эти данные", - поддержал его Илья Пономарев.

Тем не менее, считает депутат Госдумы, во имя разрешения украинского кризиса как можно более мирным путем Киеву следует начать переговоры с руководителями сепаратистов.

Илья Пономарев, цитируя анонимного украинского чиновника, отметил, что нынешнее киевское руководство повторяет все ошибки Виктора Януковича, прежде всего – не включает все недовольство в легальный политический процесс.

В результате этого, по его словам, явка на т. н. "референдуме" в восточных регионах, при том что точно определить ее невозможно, все-таки была велика.

В случае, если диалог не будет налажен в кратчайшие сроки, как считает депутат Госдумы, Украину ждет "сирийский сценарий" – гражданская война, в которую будут втягиваться все больше и больше людей, которые при прозрачных границах будут приезжать в регион из других стран.

Лев Пономарев поддержал идею о диалоге между украинскими властями и сепаратистами. По его словам, главную роль в этом должны сыграть Владимир Путин и лидеры западных стран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
Все новости...