Украина имеет "план Б" против газового шантажа России - Турчинов

Понедельник, 19 мая 2014, 11:38

Украина вместе со стратегическими партнерами остановит "газовый" шантаж России, заявил глава Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов.

"Россия привыкла заниматься шантажом. И газовый шантаж – это любимый вид давления не только на Украину, на много стран, в частности Европы", - сказал он в интервью "ТСН.Тиждень".

"И здесь, мне кажется, настало время поставить точку в этом шантаже. Именно поэтому мы обратились в Международный арбитраж для того, чтобы прекратить этот формат, когда Россия в одностороннем порядке пересматривает цены на газ в направлении их увеличения", - подчеркнул Турчинов.

На уточняющий вопрос, что Украина будет делать 2 июня, когда Россия перекроет газ, и.о. президента отметил, что по международным правилам, в случае, когда дело рассматривается в Международном арбитраже, сторона не может в одностороннем порядке прекращать контракт, который оспаривается.

Однако, поскольку Путин не всегда выполняет международные обязательства, у Украины есть "план Б".

"Кабмин получил задачу делать все, чтобы не допустить создание энергетической опасности в случае уменьшения или прекращения поставок газа. Речь идет об альтернативных источниках, речь идет о контрактах на Западе, то есть реверсной форме использования газотранспортной системы", - заявил Турчинов.

Он высказал уверенность, что Украина не останется один на один с Российской Федерацией.

"Когда наши стратегические партнеры будут действовать синхронно с нами, мы заставим  РФ считаться с позицией цивилизованных стран мира", - подчеркнул Турчинов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования