Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров нашел, в чем еще упрекнуть Киев

Понедельник, 19 мая 2014, 15:35

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что киевские власти пытаются оставить возможность для провокаций, не ратифицируя меморандум об основе деятельности наблюдателей ОБСЕ в Украине.

"Считаю, что это отговорка (о том, что у Верховной Рады не доходят руки до ратификации меморандума)", - сказал он на пресс-конференции со своим словацким коллегой, сообщает "Интерфакс".

"Мы все больше и больше подозреваем, что за этим что-то стоит, какое-то желание оставить себе свободу рук для возможных провокаций", - добавил Лавров.

Он подчеркнул, что уже более двух месяцев миссия ОБСЕ находится в Украине, но так и не решен вопрос о правовой основе ее деятельности.

"До сих пор Верховная Рада не ратифицировала меморандум между Украиной и ОБСЕ, который должен заложить правовые основы деятельности этой миссии и который должен обеспечивать привилегии и иммунитеты сотрудников миссии на Украине", - сказал Лавров.

Россия озабочена таким положением, добавил министр, поскольку в миссию входят российские граждане.

"И, конечно, мы не хотим, чтобы они были не защищены в условиях, когда украинские власти регулярно прибегают к провокациям, в том числе против россиян. На наш вопрос секретарь ОБСЕ ответил, что их это тоже тревожит", - отметил министр.

ОБСЕ, по его словам, обращалась к властям в Киеве для ускорения ратификации меморандума. "Ответ получили в том плане, что пока "руки не дошли", и Верховная Рада занята целым рядом других неотложных дел", - сказал Лавров.

Он сообщил, что Россия призывает ОБСЕ "немедленно добиться решения Верховной Рады о ратификации соответствующего меморандума".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования