ВСК: во время Евромайдана были убиты 17 силовиков

Среда, 21 мая 2014, 11:54

Временная следственная комиссия Верховной Рады просит Генпрокуратуру расследовать, кто стрелял в работников МВД и солдат срочной службы во время Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба главы ВСК Геннадия Москаля.

Как отмечается, ВСК закончила проверку фактов убийств и ранений военнослужащих внутренних войск, а также сотрудников милиции во время противостояний, которые продолжались с 30 ноября 2013 до 22 февраля 2014 года.

"За этот период телесные повреждения разной степени тяжести получили 1127 работников милиции", - сообщает Москаль.

"Из общего количества пострадавших 196 человек получили огнестрельные ранения, из них убиты 7 военнослужащих внутренних войск и 10 работников органов внутренних дел.

Все огнестрельные ранения и убийства сотрудников МВД были осуществлены в Киеве в период с 18 по 21 февраля этого года. При этом сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск на момент получения огнестрельных ранений были без табельного оружия.

По непонятным причинам оперативно-следственные группы по данным фактам не выезжали, поэтому изъятые из тел раненых пули остались в госпиталях, отмечает Москаль.

Кто именно стрелял в сотрудников правоохранительных органов, пока не известно.

ВСК установила, что политические партии ВО "Батькивщина", "Удар" Виталия Кличко и ВО "Свобода" не имели Евромайдане вооруженных формирований.

Всем, кто находился на Евромайдане в период массовых противостояний, было категорически запрещено иметь огнестрельное оружие.

Учитывая, что ВСК не является субъектом оперативно-розыскной деятельности или следствия, она не имеет возможности установить лиц, которые использовали огнестрельное оружие в целях компрометации протестных акций.

Поэтому председатель комиссии обращается в Генпрокуратуру с просьбой провести во взаимодействии с другими правоохранительными органами всестороннее и объективное расследование для установления тех, кто стрелял в работников МВД и солдат срочной службы.

ВСК считает, что использование оружия могло быть осуществлено:

1. Агентурой МВД и СБУ, которая выдавала себя за активистов Евромайдана (им могли дать изъятое из незаконного оборота оружие, которое хранилось на складах МВД и СБУ);

2. Штатными сотрудниками оперативных служб МВД и СБУ, которые выдавали себя за активистов Евромайдана и прятали лица под масками;

3. Лицами, имевшими собственные понятия социальной справедливости и действовали по своему усмотрению.

Установлено, что многие огнестрельные ранения были нанесены снайперами - это делалось для эскалации общественно-политической напряженности в Киеве с последующим введением чрезвычайного положения.

"ВСК выражает сожаление по поводу большого количества убитых и раненых из огнестрельного оружия, и отмечает, что не занимает позиции ни одной из сторон, которые были втянуты в общественный конфликт. Наработанные материалы переданы в Генпрокуратуру, комиссия продолжает свою работу", - говорится в сообщении.

Как известно, количество жертв противостояния с силовиками среди мирных протестующих составляет более сотни человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования