Путин нашел выгоду США во введении санкций против России

Пятница, 23 мая 2014, 15:49

Президент России Владимир Путин заявил, что среди причин введения санкций против РФ со стороны США может быть заинтересованность Вашингтона.

Об этом он заявил на заседании Петербургского международного экономфорума.

По его словам, общий объем товарооборота между Россией и США составляет 27,8 млрд дол, что в разы меньше аналогичного показателя для Европы (440 млрд долл.).

"Наши американские друзья, может быть, хотят даже получить определенные торгово-экономические преимущества в своих связях в Европой", - предположил он, заявив, что не видит других мотивов.

Президент России в очередной раз раскритиковал эти санкции, назвав их незаконными и несправедливыми.

"На Украине разгорается гражданская война. А мы-то здесь при чем?", - удивляется российский президент, не комментируя многочисленные упоминания украинских властей о причастности к событиям на Востоке Украины российских диверсантов.

"Близких мне людей, как у нас в кругах интеллигенции говорят, хотят "уконтрапупить" как следует", - считает Путин.

"И выбрали как специально двух евреев и одного хохла", - отметил российский президент.

По его словам, эти люди готовились к введению санкций.

"Они все свои деньги вывели в Россию. Так что вы за них не переживайте. Но все равно их бизнес понес определенный ущерб", - признал российский президент.

Незаконность введения санкций он обосновал тем, что такие меры якобы должны вводиться против целой страны решение Совбеза ООН. При этом о том, что Россия имеет в этом органе право вето, он не упомянул.

"Реальный ущерб для экономики есть все-таки… ухудшился доступ к ресурсам для наших компаний… но пока это не имеет серьезного негативного влияния на экономику", - подытожил Путин.

Как известно, США ввели санкции против ряда представителей окружения Путина и подконтрольных компаний. В конце апреля в этот список попали структуры братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и Геннадия Тимченка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования